Виноград. Способы консервированния и хранения. Блюда с использованием виноградных ягод.
13:07 03.10.2010
рецепты

 

Консервированный виноград.

Необходимые продукты:

Грозди винограда, 1,5 литра воды, 2 стакана сахара.

Способ приготовления:

В подготовленную 3-литровую банку положить грозди винограда. Залить сиропом, приготовленным из 1,5 литра воды и двух стаканов сахара. Сироп довести до кипения, залить виноград. Поставить в кастрюлю с водой и простерилизовать 5 минут. Закатать и укутать.

Помидоры с виноградом.

Необходимые продукты:

(на трехлитровую банку) помидоры, 1 стакан винограда, 1 болгарский перец, зелень, 1 средняя луковица, перец горошком; для маринада: 1,5 литра воды, 1,5 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли.

Способ приготовления:

 В подготовленную трехлитровую банку выложить виноград, помидоры, нарезанный кольцами лук, нарезанный полосками перец, зелень, перец горошком. Залить кипятком, оставить на 15 минут. Затем воду слить, добавить продукты для маринада, закипятить. Залить горячим маринадом, закатать, укутать и оставить до полного остывания.

Виноградное вино.

Необходимые продукты:

3 литра винограда, 300 грамм сахара.

Способ приготовления:

Ягоды промыть, просушить, засыпать в банку и поставить на 3-4 недели в темное место. После указанного срока процедить, засыпать сахаром, и оставить на 3-4 дня в светлом месте, но не на солнце. Затем добавить весь сахар, и еще на неделю оставить в светлом месте. Когда вино дойдет, хранить его следует в темном и прохладном месте.

Старинный способ хранения винограда.

Виноград срезали до того как он полностью дозревал и складывали в большой каменный горшок, пересыпая слоями сухого проса или опилок, исключая возможность соприкосновения слоев ягод. Горшки закрывали крышками и замазывали, чтобы добиться герметичности. При таком способе хранения виноград дозревает и набирает сладость. Этот способ позволяет хранить ягоды винограда на протяжении года. В наши дни можно использовать керамические горшки с плотно закрывающимися крышками.

Варенье из винограда.

Необходимые продукты:

1 кг. Ягод бессемянного винограда, 500-600-грамм сахара, 1,5 стакана воды.

Способ приготовления:

Виноград промывают в холодной воде и заливают сиропом, который готовят из 1,5 стакана воды и сахара. Виноград выдерживают до полного охлаждения в сиропе, после чего варят по 5 минут в 2-3 приема. В конце варки добавляют лимонную кислоту по вкусу, перемешав. Горячее варенье разлить в подготовленные банки и закатать.

Компот из винограда.

Необходимые продукты:

Темный виноград, сахар по вкусу, лимонная кислота.

Способ приготовления:

Ягоды с веточками тщательно вымыть, выложить в банку не более чем на 1/3 объема. В кипящую воду добавить сахар. Полученным сиропом залить виноград и оставить на 40 минут. После этого слить сироп в кастрюлю, довести его еще раз до кипения и залить им виноград снова. В каждую банку добавить лимонную кислоту на кончике ножа. Закатать банки, перевернуть вверх дном, накрыть и оставить на сутки.

Белый суп с виноградом.

Необходимые продукты:

200 грамм миндальных орехов,  4 кусочка белого хлеба, 3 зубка чеснока, ½ стакана оливкого масла, 2-3 ч.л. винного уксуса, соль, 250 грамм мускатного или другого душистого винограда, измельченная зелень петрушки, соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  Черствый хлеб без корок вымочить в холодной воде и отжать. Виноград очистить от кожицы и семян. Положите миндаль в миску и залейте кипятком. Оставьте на 30 секунд, затем выньте орехи и очистите их от кожицы. Положите орехи, хлеб, чеснок в миксер и перемешайте. Во время перемешивания медленно вливайте масло. Затем добавьте холодной воды (около 2 стаканов), чтобы получить кремообразную консистенцию. Добавьте немного соли и уксуса. Положите виноград и охладите. Разлейте суп по тарелкам или перелейте в супницу. Перед подачей посыпать измельченной зеленью петрушки.

 

Маринованный виноград.

Необходимые продукты:

На 1 пол-литровую банку понадобится 300грамм винограда, 3-5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 1-2 бутона гвоздики, маленький кусочек корицы, 200 мл воды, 1 ч.л. сахара, ½ -2/3 ч.л. соли, 0,5 ч.л. 70%-й эссеции уксуса.

Способ приготовления:

Разделить грозди винограда на кисточки по 4-6 ягод на каждой. Хорошо промыть. Залить кипятком на 1 минуту. Воду с солью и сахаром довести до кипения. На дно банки положить специи и плотно выложить ошпаренный виноград. Залить кипящим рассолом и влить эссенцию.

 

 Маринованный виноград (второй способ).

 Необходимые продукты:

Пряная гвоздика, корица, вода, сахар, 6% уксус, виноград столовых сортов.

 Способ приготовления:

 Предпочтение следует отдать столовым сортам винограда с крупными ягодами. Ягоды хорошо промыть, отчистить от веточек, сложить аккуратно, но достаточно плотно в банки, предварительно положив на дно для аромата по 2-3 штуки пряной гвоздики и корицы. Сделать маринад из 1 литра воды, 200 гамм сахара и 400 грамм 6% уксуса. Ягоды залить полученным горячим маринадом. Герметично закупорить банки и стерилизовать 15 минут (расчет на литровые банки).

   Салат «Белые ночи».

  Необходимые продукты:

Творог -200грамм, виноград без косточек – 100 грамм, черника -100грамм, смородина красная – 100 грамм, изюм без косточек – 50 грамм, печенье измельченное – 50 грамм, сливки – 150 мл, пудра сахарная – 3 ст. ложки, сахар – 2 ст. ложки, шоколад тертый – 2 ст. ложки, ванилин по вкусу.

  Способ приготовления:

Залить горячей водой изюм минут на 40 для набухания,. Вымыть виноград, нарезать его ягоды кружочками, смешать их с черникой и смородиной. Взбить сливки с сахарной пудрой и ванилином. Растереть творог со сметаной, сахарам. Добавить в творог распаренный изюм, измельченное печенье. Выложить полученную смесь в салатник. Сверху оформить фруктовой массой, украсить взбитыми сливками и тертым шоколадом.

 Соленые виноградные листья.

  Необходимые продукты:

Виноградные листья, веточки мяты или укропа, соль, вода.

  Способ приготовления:

При таком способе хранения, стерилизация не нужна. Листья винограда по 15-20 штук свернуть рулетом, в каждый положив по веточке мяты или укропа,. Чтобы «рулетики» не разворачивались, можно обмотать их ниткой. Получившиеся «рулетики» поместить в посуду и залить кипящим рассолом, заранее приготовленным из 1го литра воды и 250 грамм соли. После полного остывания связки листьев плотно уложить в банки и залить остывшим рассолом. Перед употреблением промыть в холодной воде.

  Цыплята, фаршированные фруктами.

  Необходимые продукты:

Один цыпленок, 10 грамм топленого масла, 70 грамм чернослива, 40 грамм граната, 50 грамм кишмиша, 50 грамм репчатого лука, 20 грамм растительного масла.

  Способ приготовления:

 Приготовить фарш, пропустив через мясорубку чернослив, репчатый лук и кишмиш. Добавить в полученный фарш соль и сливочное масло и протушить смесь 8-10 минут. Сняв с огня, добавить зерна граната, осторожно перемешав, чтобы не помять ягоды.

  Посолить снаружи и внутри тушку цыпленка, вложить в середину полученный фарш, зашить тушку суровой ниткой. Цыпленка нанизать на вертел и жарить на мангале (жар без пламени) до полной готовности, все время переворачивая и смазывая его жиром.

 

  Суп из неспелого винограда.

  Необходимые продукты:

  Виноград – 500 грамм, вода - 4 стакана, мука пшеничная – 2 ст. ложки, грецкие орехи – ½ стакана, лук (по вкусу).

  Способ приготовления:

 Отварить в 4 стаканах воды неспелый виноград, размять его и процедить через сито. Отделить часть отвара и процедить, затем развести в нем муку. Отвар поставить на огонь, довести до кипения, вливая при помешивании разведенную муку и прокипятить. Затем добавить толченые грецкие орехи, мелко нарезанный лук, посолить и проварить до тех пор, пока мука не потеряет специфический запах и вкус. Изредка необходимо помешивать суп ложечкой. Суп можно подавать как холодным, так и горячим.

 

 

Виноградный мусс.

Необходимые продукты:

700 г белого винограда без косточек, 450 г сливок ,8 г желатина,  50 г сахара, 2-3 столовые ложки рома или коньяка.

Способ приготовления:

Замочить желатин в 100 г сливок на четверть часа, когда желатин разбухнет, довести до кипения и добавить ром (коньяк). Взбить 350 г сливок, добавив сахар в последний момент. Все соединить, в форму выложить виноград, залить массой и закрыть форму пленкой. Охлаждать не менее 6 часов в холодильнике. Разложить мусс в специальные формочки и украсить ягодами винограда.

 

Курица, фаршированная виноградом.

Необходимые продукты:

2 цыпленка по 1 кг, 225 г  зеленого винограда, 4 зубчика чеснока,850 мл куриного бульона, 1/2 стакана измельченной петрушки и листьев шалфея, чтобы покрыть виноград, черный перец.

Способ приготовления:

Приготовить цыплят. Виноград разрезать на пополам, удалить косточки и покрыть его толстым слоем специй. Измельчить чеснок и смешать с  виноградом. Заправить все черным перцем и нафаршировать цыплят. Крепко связать их, чтобы начинка не выпала. Завернуть птиц в плотную ткань или в полотенце и уложить в кастрюлю. Добавить бульон, медленно довести до кипения, уменьшить огонь и варить 45-60 мин. до готовности.