Розы
Нет сортов

Rosenmarchen, Розенмерхен.

Группа - гибридно-полиантовые;

Цветение - ремонтантное, обильное;

Высота куста - до 50 см;

Диаметр цветка – 6,5 - 7 см;

Устойчивость к болезням и морозам - выше средней;

Аромат - слабовыраженный.



   Rosenmarchen, Розенмерхен. Сорт получен в Германии (Kordes) при скрещивании сортов Eva x Golden Rapture. В авторитетных источниках встречаются разные данные о годе его создания, так одни авторы приводят 1940, а другие 1942 год. Кусты среднего роста (до 50 см), с прямостоячими побегами, густооблиственные зеленой, плотной, кожистой листвой. Из бутончиков средней длины (2,8 - 3 см) раскрываются слабо ароматные, розовые цветки, по краю лепестков более темные, у основания лепестков желтоватые, в самом центре лососевые, красивой, аккуратной формы, собраны в крупные соцветия по 25 - 30 штук. Диаметр цветков достигает 6,5 - 7 см, а количество лепестков колеблется от 50 до 60. Ремонтирует очень обильно. Цветение начинается с первой декады июня, его продолжительность составляет 28 - 30 дней. Отцветая, цветки завязывают плоды. Морозоустойчивый сорт. Слегка поражается грибными болезнями. Применяется в групповых посадках, обрамления бордюров, а так же для выращивания на срез. Срезанные цветки сохраняются в воде около 6 дней.


Использовались материалы:

 1. Розы. Каталог-справочник, З.К. Клименко, Е.Л. Рубцова, Киев, "Наукова думка", 1986.

 2. Розы. Краткие итоги интродукции. Коллектив авторов под руководством В.Н. Былова, Москва, "Наука", 1972.

 3. Розы. Краткие итоги интродукции в главном ботаническом саду Академии наук СССР, коллектив авторов под руководством Былова В.Н., Москва, Издательство Академии наук СССР, 1962.

 4. Декоративные растения открытого и закрытого грунта. Коллектив авторов под редакцией Гродзинского А. М., Киев. "Наукова думка", 1985.

 5. Дарите розы!, А. А. Ткачук, Киев, 1975.

 6. Троянди., О. А. Ткачук, О. О. Ткачук, Киев, "Вища школа", 1993.

 

 © Лафазан Н. Д., 2013.

Комментарии

Добавить комментарий