Розы
Нет сортов

Night, Найт.

Группа - чайно-гибридные;

Цветение - ремонтантное, обильное;

Высота куста - нет точных данных;

Диаметр цветка – 9-10 см;

Устойчивость к болезням и морозам - выше средней;

Аромат - слабовыраженный.



  Night, Найт. Сорт получен в Ирландии (Mc Gredy). Год создания этого сорта достоверно не известен, так как в одних источниках указывается 1930, а в других 1921. Родительская пара неизвестна. Кусты среднерослые с прямыми побегами. Листва темно-зеленая, блестящая. Бутоны заостренные, достаточно длинные (3,5 - 4 см). Ароматные цветки очень темные, черно-красные с фиолетовым оттенком. Иногда цветок приобретает каштановый отлив. Диаметр цветка достигает 10 см, а количество лепестков варьируется от 40 до 45 штук. Цветки имеют красивую форму с высоким центром. Первое цветение умеренное, начинается в первой декаде июня, продолжается 23 - 25 дней. Продуктивность цветения составляет 15 - 18 цветков. Ремонтантный сорт. Завязывает плоды. Морозостойкость выше средней (6 зона). Может поражаться грибными болезнями. Используется в групповых посадках и для выращивания на срез.

  В переводе с английского её название звучит как "ночь", возможно оно дано в связи с очень темным цветом цветка. К слову, этот сорт может встречаться под названием-синонимом Lady Sackville.


Использовались материалы:

 1. Розы. Каталог-справочник, З.К. Клименко, Е.Л. Рубцова, Киев, "Наукова думка", 1986.

 2. Розы. Краткие итоги интродукции. Коллектив авторов под руководством В.Н. Былова, Москва, "Наука", 1972.

 3. Розы. Краткие итоги интродукции в главном ботаническом саду Академии наук СССР, коллектив авторов под руководством Былова В.Н., Москва, Издательство Академии наук СССР, 1962.

 4. Декоративные растения открытого и закрытого грунта. Коллектив авторов под редакцией Гродзинского А. М., Киев, "Наукова думка", 1985.

 5. Розы. Итоги интродукции, В.Н. Былов, Н.Л. Михайлов, Е.Н. Сурина, Москва, "Наука", 1988.


© Лафазан Н. Д., 2014. 

Комментарии

Добавить комментарий