Розы
Нет сортов

Kirsten Poulsen, Кирстен Паульсен.

Группа - гибридно-полиантовые, флорибунда;

Цветение - непрерывное;

Высота куста - до 1 м;

Диаметр цветка – 6 - 7 см;

Устойчивость к болезням и морозам - высокая;

Аромат - слабовыраженный.



  Kirsten Poulsen, Кирстен Паульсен. Сорт получен в 1924 году в Дании (S. Poulsen) при скрещивании сортов Orleans Rose x Red Star. Кусты сильнорослые до 1 м в высоту, компактные с прямостоячими, прочными побегами и кожистой, блестящей листвой. Цветки светлые, красные, очень яркие, раскрываются из небольших бутончиков (около 3 см длиной), длительное время сохраняют свою окраску. Диаметр цветков достигает 6 - 7 см, а количество лепестков колеблется от 5 до 6 штук. Появляются они на прочных побегах крупными соцветиями по 20 - 30 штук, очень стойкие, с едва уловимым ароматом. Цветет обильно с небольшими перерывами, и это цветение продолжается до поздней осени. Первый период цветения приходится на начало июня и его длительность составляет около 30 - 35 дней. Заметного перерыва между цветениями не отмечается, так как на кустах всегда цветов в достаточном количестве. Завязывает плоды. Очень зимостойкий. Слегка поражается грибными болезнями. Легко укореняется черенками. Отлично растет и зимует на своих корнях. Высаживается группами, а также используют для рабаток, бордюров.


Использовались материалы:

1. Розы. Каталог-справочник, З.К. Клименко, Е.Л. Рубцова, Киев, "Наукова думка", 1986.

2. Розы. Краткие итоги интродукции. Коллектив авторов под руководством В.Н. Былова, Москва, "Наука", 1972.

3. Розы. Краткие итоги интродукции в главном ботаническом саду Академии наук СССР, коллектив авторов под руководством Былова В.Н., Москва, Издательство Академии наук СССР, 1962.

4. Декоративные растения открытого и закрытого грунта. Коллектив авторов под редакцией Гродзинского А. М., Киев, "Наукова думка", 1985.

5. Дарите розы!, А. А. Ткачук, Киев, 1975.

6. Троянди., О. А. Ткачук, О. О. Ткачук, Киев, "Вища школа", 1993.

7. Розы. Итоги интродукции, В.Н. Былов, Н.Л. Михайлов, Е.Н. Сурина, Москва, "Наука", 1988.

 

© Лафазан Н. Д., 2014. 

Комментарии

Добавить комментарий