Розы
Нет сортов

Hot Cocao. Хот Какао
фото розы сорта Hot Cocao. Хот Какао

Селекционер - Carruth;

Группа - флорибунда;

Цветение - обильное, непрерывное;

Высота куста - около 100 см; 

Диаметр цветка -  от 6 до 10 см;

Устойчивость к болезням и морозам - высокая;

Аромат - выраженный.



  Этот сорт привлекает своей необычной расцветкой, которую сложно передать словами. Её цветки играют красными, терракотовыми, кирпичными и шоколадными тонами с легким дымчатым напылением и бархатистыми переливами. Как правило, диаметр цветка варьируется от 6 до 10 см, а на кустах они располагаются в кистях до 7 штук. Цветение обильное и выглядит очень эффектно. Сильная сторона Hot Cocao его высокая устойчивость к болезням, а вот затяжные дожди он переносит не то чтобы тяжело, но чувствует себя несколько не комфортно. На палящем солнце волнистые края могут несколько «подгорать».

  Кусты этой флорибунды, как правило, шириной превосходят высоту (130 см к 100 см) и густо покрыты ярко-зеленой, блестящей листвой. Сорту присущ аромат, который гармонично дополняет пышное цветение.

  Не простой задачей для розовода станет подбор соседа для Хот Какао – весьма непривычный цвет этой флорибунды тому причина.

  Сорт получен в 2002 году в США (Carruth) при скрещивании (Playboy x Altissimo) x Livinn` Easy. Уже в 2003 году этот сорт был удостоен первой награды (от Американского центра испытаний роз). Может встречаться под названиями-синонимами Nubya или Hot Chocolate. Рабочее название сорта WEKpaltlez.

  Сорту уделил внимание в своей книге «Лучшие розы мира» Питер Шнайдер. Он называет её мастерицей на неожиданные сюрпризы, и говорит, что из её бутонов цвета ржавчины появляются цветки редкой шоколадной или, напротив, приевшейся бледно-оранжевой расцветки. Автор рекомендует комбинировать Хот Какао с растениями белой, розоватой или лимонной цветовой гаммы.

  Галина Панкратова, автор книги «Садовые розы» относит эту розу к «цветовым аномалиям» и говорит, что её цвет под силу описать только художнику.

© Лафазан Н. Д., 2017.

Ожидается в ассортименте на осень 2018 года.

 

TEXT.RU - 100.00%

Использовались материалы:

 

1. Лучшие розы мира, Питер Шнайдер, Москва, ЗАО «БМБ», 2011.

2. Садовые розы, Панкратова Г. М. ООО «Эксмо», 2012 год.

Комментарии

Татьяна
Очень интересен цвет розы: яркий, терракотовый, с коричневым оттенком. Именно он делает эту розу необычной.
Татьяна

Красивая роза!

Добавить комментарий