Розы
Нет сортов

Dapple Down. Дэппл Даун

Селекционер - Austin;

Группа - кустовая (шраб);

Цветение - обильное, непрерывное;

Высота куста - до 150 см; 

Диаметр цветка - нет точных данных;

Устойчивость к болезням и морозам - высокая;

Аромат - средний.



  В 1983 году Дэвидом Остином был открыт сорт кустовой розы Dapple Down. Её цветки, в отличие от привычных нам сортов этого селекционера не махровые, и не несут шарма старинных роз, но за то они обладают редким и столь ценимым ароматом мускусных роз, который, как известно, исходит не из лепестков, а из тычинок цветка.

  Dapple Down не является результатом селекционной работы, а выделен как случайная вариация розы Red Coat. Дэвид Остин не прогадал, уделив внимание этому спорту и, со временем, выделенный сорт стал достойным представителем среди шрабов, а в 1998 году даже был удостоен награды «Современный шраб» (Baton Rouge Rose Soсiety Show).

  В книге «Розы» Нико Вермейлен, описывая этот сорт акцентирует внимание на том, что он обильно цветет все лето и всю осень. Говоря о цвете цветка, он использует следующие слова: «цветки плоские, в чудесных пастельных тонах: нежно-розовые с абрикосовым и лососевым оттенком. Центр более светлый, бледно-желтый до кремового, с эффектным пучком тычинок». Аромат у цветка мускусный. Автор отмечает, что если не брать во внимание расцветку, то Дэппл Даун очень схож с родительским сортом Red Coat.

  Не оставил без внимания этот сорт и русскоязычный автор А. И. Теорина. Она также отмечает, что сорт продолжительно цветет, нежные, слабомахровые цветки привлекают своей расцветкой, а в аромате четко слышны мускусные розы.

  Высота куста взрослого растение достигает полутора метров. Кусты прямостоячие, ветвистые и густые.

  © Лафазан Н. Д., 2017. 

TEXT.RU - 100.00%

 Использовались материалы:

1. "Розы", А. И. Теорина, Москва, "Фитон+", 2010.

2. "Розы. Энциклопедия", Нико Вермейлен, "Москва, "Лабиринт Пресс", 2003.


Комментарии

Добавить комментарий