Розы
Нет сортов

English Garden. Инглиш Гардн
фото розы English Garden. Инглиш Гардн
фото розы English Garden. Инглиш Гардн
фото розы English Garden. Инглиш Гардн

Цветение - ремонтантное;

Высота куста - 80 - 90 см; 

Диаметр цветка - 10 - 12 см;

Устойчивость к болезням и к морозам - средняя;

Аромат - ощутимый.



  Этому сорту Дэвида Остина уделено немало внимания как на специализированных  форумах, так и в розоводческой литературе. Не смотря на то, что сорт выведен еще в 80 годах прошлого столетия, он все еще пользуется популярностью и любовью розоводов. Среди английских роз он занимает лидирующие позиции во многих обсуждениях. Как правило, розоводы дают ему высокие оценки, а те, кто не особо им доволен, не спешат выкидывать English Garden из своих коллекций в силу хорошего цветения, высоких декоративных качеств цветка, не особой притязательности в уходе, нарядному цвету.

 А. И. Теорина в своей книге «Розы»  характеризует ее цветки как «крупные, с квадратным абрикосово-желтым центром и светлыми краями», аромат оценивает как «слабодушистый». Она отмечает, что кусты у этого сорта компактные, прямые и очень густые. Также автор отмечает, что English Garden обильно цветет повторно (что характерно далеко не всем сортам) и отличается хорошей морозоустойчивостью.

 В книге «Розы для чайников» Лэнса Уолхайма также приведено описание сорта Инглиш Гардн. В нем отмечается, что цветки состоят из 50 – 100 лепестков, цвет их желтый «с симпатичной абрикосово-желтой серединкой», аромат оценен как «насыщенный», а цветение названо «очень обильным», при этом отмечено, что образуется оно несколько раз за сезон. Минимальная высота куста оценена в 90 см, при этом автор отмечает, что куст разветвленный и прямостоячий. Завершает описание ремарка, что сорт начали активно выращивать с 1990 года.

 Д. Г. Хессайон также отвел место этой англичанке в своей книге «Все о розах». По его личным наблюдениям кусты Инглиш Гардн компактные и аккуратные, цветки крупные и состоят из многочисленных мелких лепестков. Окраска цветка теплая, бежево-желтая, светлеющая к краю. Также автор отметил в своем описании, что раскрываясь очень широко, цветки демонстрируют серединку, разделенную на четыре части. По его мнению, это придает современной розе вид традиционной садовой. Д. Г. Хессайон подчеркнул, что аромат этой розы слабый в отличие от других роз английской группы.

 Дополнительно об этом сорте можно прочесть в Каталоге сортов роз.

© Лафазан Н. Д., 2019

Text.ru - 100.00%

Использовались материалы:

1. Розы, Теорина А.И, Москва, ЗАО «Фитон+», 2010.

2. Розы для чайников, Ленс Уолхайм, Москва, ООО "И. Д. Вильямс", 2010.

3. Все о розах. Д-р Д.Г. Хессайон, Москва, Кладезь-Букс, 2009.

4. Интернет-источники.

Комментарии

Добавить комментарий