Мировые центры селекции и производства роз. Delbard.
12:55 01.03.2011
Мировые центры селекции и производства роз. Delbard.

 

Мировые центры селекции и производства роз. Delbard.

  Свой рассказ о Радио Франсе Жорже Дельбаре хочется начать, вспомнив одно из интервью, в котором его спросили о самом ярком впечатлении в его жизни. На этот вопрос Дельбар ответил, что в возрасте 10 лет он увидел двухцветную розу Juliet пастельных тонов. В этом ответе весь Дельбар, человек любящий розы, живущий ими и посвятивший свою жизнь выращиванию роз и выведению новых сортов.

  Родился он 1906 году в центре Франции, небольшом городке Маликорн, в семье фермера. На небольшом участке отца в 12 га Жорж начал свою карьеру селекционера. Этот юноша очень рано проявил любовь к цветам, и часть своего свободного времени уделял выращиванию, уходу и наблюдениями за разнообразными цветами. Уже в 10 лет мальчик имел свою коллекцию цветов и занимался прививкой роз на штамб. В 16 лет Дельбар работал конторским служащим, но не оставил свое увлечение не смотря на свою взрослую занятость. Свои растения он демонстрировал на разнообразных выставках и всегда награждался призами. В 1927 году, накопив 1200 франком (его жалование за три месяца), Жорж отправляется в Париж с намереньями посвятить себя любимому делу. Много знаний и навыков он получил на ферме Трюффо, где его окружают опытные садовники. Затем он проходит хорошую стажировку у мадам Алис Марсен, знаменитой флористки. Во второй половине 30 годов прошлого века он открывает свое дело, начав с магазинчика по продаже семян и луковиц. Также параллельно он занимается оформлением павильонов на международных выставках. Жорж Дельбар считает себя полноценным садоводом с 1942 года, с момента закладки плодового сада в Маликорне. Через пять лет, в 1947 году им за свой счет издается его первая книга «Прекрасные плоды Франции».  Эта книга принесла ему известность и  материальные средства, которые он вложил в свою научную работу и в развитие технологий. К слову, эта книга в дополненном варианте была переиздана через 47 лет и ее отметила ассоциация журналистов. За год до смерти (1998 год) была издана его вторая книга «Практическое руководство для хорошего садовника». Последняя книга «Главная книга о розе» увидела свет уже в 2003 году, через четыре года после кончины автора.

  Этот человек сделал много для развития современного цветоводства и садоводства. Его экспериментальный сад в Маликорне буквально за несколько лет собрал коллекцию более 3000 разновидностей плодовых, где были и советские и французские и японские достижения селекции прямо по соседству. Здесь постоянно проводились наблюдения, исследования, новые скрещивания. В послевоенные годы, Жорж Дельбар задался целью выращивать не только восхитительные фрукты, но и чарующие взгляд розы. Для этих целей он приобретает ферму Пти-Бур в Эври с замечательными землями (к слову, старинное владение маркизы де Монтеспан) и создает на ее территории исследовательский центр по выведению новых сортов роз. На должность гибридизатора приглашен Андре Шабер. Уже в 1960 году создан садоводческий комплекс «Комантри», который включает в себя 1 га застекленных теплиц и 150 га орошаемых земель, в котором планируется выращивать декоративные растения и иммунные подвои деревьев. Уже к 1966 году площади этого питомника составляли в Эври 30 га, и почти 500 га в Маликорне, где на постоянной основе работает более 200 человек, а в период прививок их численность достигает 350 человек. Не останавливаясь на этом, Жорж Дельбар создает питомник промышленного масштаба на плато Комбрай, где имеются все условия, позволяющие выращивать закаленные растения с отличной корневой системой. В 1978 году фирма начинает работы в области биотехнологии, и уже вскоре получает в этой сфере признание. Одной из составляющих частей производства является культура in vitro. В 1968 году старший сын Жоржа Франсуа вливается в работу и занимается организацией магазинов Delbard, которые позднее стали специализированными садовыми центрами. В 1977 году младший сын начинает заниматься на фирме гибридизацией. Средний сын, Андри, в 1972 году приступает к работе и занимается питомниками Маликорна, а также многочисленными зарубежными контрактами. Именно Андри Дельбар в 1995 года возглавил семейную фирму. На этом этапе началась селекция роз нового стиля – пестро-полосатых. В этот период фирма привлекла к созданию новых сортов профессиональные парфюмеры, так как одной из целей было создание роз с восхитительными ароматами.  

  Этот питомник поистине является гордостью Франции, и Жорж Дельбар считается выдающейся личностью этой страны. И хотя недавно сменился владелец компании, весь мир от этой фирмы ждет новых шедевров.