Розы
Нет сортов

Галан.
фото винограда Галан

Срок созревания - средне-поздний (135-145 дней);

Масса грозди - 150 - 200 грамм;

Кусты - средние и сильнорослые; 

Морозостойкость - средняя;

Устойчивость к болезням -  средняя.



 

  Галан. Имеет широкое распространение в Краснодарском крае и в настоящее время распространен в Ростовской области, Дагестанской АССР и Ставропольском крае.

  Кусты отличаются сильным ростом. Листья округлые, крупные, темнозеленой окраски, пятилопастные, слаборассеченные. С нижней стороны листья имеют густое войлочное опушение с короткими щетинками вдоль жилок. Цветки обоеполые, грозди крупные, ширококонические, средней плотности, иногда крылатые. Ягоды крупные светлозеленые, при полном созревании приобретают желтовато-зеленую окраску. Кожица толстая, но не грубая, мякоть нежная, сочная, легко отделяется от семян. Вкус приятный, освежающий. Сорт позднего срока созревания. Урожайность высокая - до 150 центнеров с гектара. Отличается хорошей транспортабельностью и лежкостью.

 

  Ввиду высокой урожайности, хорошей лежкости, большой устойчивости при хранении, транспортабельности и хороших вкусовых качеств заслуживает более широкого распространения как на Северном Кавказе, так и в других южных районах.

  "Cбор, сортировка, упаковка, перевозка и хранение столовых сортов винограда", П. Т. Болгарев, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1956.

 

 

  Галан — болгарский сорт, получивший распространение в Краснодарском крае. В небольшом количестве выращивается в Ростовской и Крымской областях, в Ставропольском крае и Дагестанской АССР.

  Рост кустов средний, а на влажных почвах сильный.

  Листья округлые, довольно крупные, слабо рассеченные, пятилопастные. Листовая пластинка воронковидная, сверху сетчато-морщинистая или мелкопузырчатая, снизу покрыта паутинистым опушением с густыми щетинками вдоль жилок.

  Цветки обоеполые. Грозди крупные, конические, часто крылатые, средней плотности. Средний вес — 150—200 г.

  Ягоды довольно крупные, округлые или овальной формы, светло- зеленые. Кожица прочная, толстая, но не грубая, эластичная с приятной тающей мякотью. Вкус простой, умеренно сладкий. Сахаристость ягод 14—16°/., кислотность 8,0—9,2 г/л.

  Сорт среднего срока созревания. Продолжительность вегетационного периода от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет в среднем 145 дней. Промышленная зрелость ягод наступает в середине сентября. Вызревание лозы хорошее.

  Основные показатели плодоносности: процент плодоносных побегов — 71—75; число гроздей на один развившийся побег — 0,89—1,35; число гроздей на плодоносный побег — 1,74—2,1. Средняя урожайность в совхозе «Коктебель» при веерной формировке 165—200 ц с гектара, на Южном берегу Крыма при штамбовой формировке с двумя плодовыми звеньями — 81—100 ц с гектара.

  Слабо поражается милдью и оидиумом. Средне устойчив к зимним морозам. Лучшая формировка для сорта — многорукавная веерная при средней и длинной обрезке. Однако при перегрузке кустов средний вес грозди уменьшается, ягоды мельчают и качество урожая резко снижается. Сорт обладает способностью давать плодоносные побеги из замещающих почек. По транспортабельности стоит выше Чауша.

  Введен в стандартный сортимент в восточном возвышенно-степном, западном предгорно-приморском, западно-приморском степном, центральном степном и восточно-степном природных районах Крыма для потребления в свежем виде.

 

(Столовые сорта винограда, П. Я Голодрига, Г. М. Рожанец, И. Л. Мищенко, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1961).

Комментарии

Добавить комментарий