Розы
Нет сортов

Верментино
фото винограда Верментино
фото винограда Верментино

Срок созревания - средний, средне-поздний (155 дней);

Масса грозди - 350 - 400; 

Масса ягоды - средняя;

Кусты - сильноразвитые, с длинными побегами; 

Морозостойкость - выше средней;

Устойчивость к болезням - средняя.



 

  Верментино. Созревает в Крыму в середине сентября.

  Кусты сильноразвитые, с длинными побегами. Вызревшие побеги имеют желто-коричневую окраску. Листья среднего размера, округлой формы, пятилопастные, среднерассеченные, опушены только с нижней стороны. Цветки обоеполые. Грозди средней величины, довольно рыхлые, конической формы. Ягоды выше среднего размера, округлой или слегка овальной формы, зеленой или желто-зеленой окраски, часто с золотистым оттенком на солнечной стороне. Кожица ягод прочная, средней толщины, густо покрыта восковидным налетом. Мякоть хрустящая, сочная. Вкус приятный, освежающий. Семян в ягоде 3, но они легко отделяются от мякоти. Полная зрелость ягод в условиях Крыма наступает в середине сентября.

  Сорт подвержен мильдью, устойчив против оидиума и гроздевой листовертке.

 

  Средняя урожайность в условиях южного побережья Крыма – 60-80 центнеров с гектара. Довольно хорошо переносит перевозку и хранение.

 

  "Cбор, сортировка, упаковка, перевозка и хранение столовых сортов винограда", П. Т. Болгарев, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1956. 

 

  Верментино. Выделен институтом «Магарач» из ампелографиче-ской коллекции. Утвержден в стандартном сортименте Крымской области в 1949 году. В СССР имеет ограниченное распространение, встречается в основном в коллекционных насаждениях.

  Кусты сильнорослые. Листья средние или крупные, сильно рассеченные с загнутыми вниз краями. Листовая пластинка сверху морщинистая, снизу имеет густое войлочное опушение. Вырезки и черешковая выемка обычно закрытые. Зубцы с выпуклыми сторонами. Черешок короче срединной жилки.

  Цветки обоеполые. Грозди крупные, конические, средней плотности или очень плотные. Средний вес грозди 350—400 г.

  Ягоды крупные, овальные, зеленовато-желтые с золотистым оттенком на солнечной стороне и густым восковым налетом на поверхности. Кожица тонкая, прочная. Мякоть плотная, хрустящая, гармоничного вкуса. Сахаристость ягод на Южном берегу 19—20°/о, кислотность 6—8 г/л.

  Относится к сортам средне-позднего созревания. Продолжительность вегетационного периода в среднем — 155 дней. Лоза вызревает хорошо. Начинает плодоносить на четвертый год, а полный урожай дает на пятый-шестой год.

  Основные показатели плодоносности: процент плодоносных побегов 45—75, число гроздей на плодоносный побег 1,1 —1,2, на развившийся побег 0,5—0,8. Урожайность 90—110 ц с гектара.

  Слабо поражается оидиумом и незначительно повреждается гроздевой листоверткой. Предпочитает почвы с умеренной влажностью. Образует больше гроздей при длинной обрезке. На кустах, сформированных в виде чаши, урожай получается самый низкий.

  Морозоустойчивость сорта небольшая, поэтому его необходимо выращивать на хорошо обогреваемых склонах в приморских районах Крыма. В степном Крыму на черноземах и каштановых почвах более влажных ягоды Верментино не достигают потребительской зрелости.

  Ягоды выдерживают далекие перевозки.

  Используется для приготовления компотов, варенья, в свежем виде.

  Районирован на Южном берегу Крыма, где хорошо сохраняется на кустах до ноября.

(Столовые сорта винограда, П. Я Голодрига, Г. М. Рожанец, И. Л. Мищенко, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1961).

Комментарии

Добавить комментарий