Розы
Нет сортов

Мадлен Анжевин.
фото винограда Мадлен Анжевин

Срок созревания - ранний;

Масса грозди – около 120 грамм; 

Кусты - среднерослые;

Морозостойкость – сравнительно устойчив;

Устойчивость к болезням - ниже средней.

 



 

  Мадлен Анжевин. Введен в стандарт Крымской области и других районов УССР и РСФСР.

  Куст средней силы роста. Побеги средней толщины, с длинными междоузельями, красновато-фиолетового цвета. Листья довольно крупные (17-20 сантиметров), темнозеленой окраски, сильнорассеченные, пятилопастные. Грозди небольшие (12-15 сантиметров), конической формы, средней плотности. Цветы имеет функциональноженские, поэтому нуждается в перекрестном опылении. Посадка должна производиться в смеси с другими сортами (Шасла или Сапервави) через ряд. Ягоды довольно мелкие, слегка овальные, бледнозеленые. Кожица средней толщины, малопрочная. Мякоть рыхлая, сочная, сладкая.

  Сорт сравнительно морозоустойчив и мало подвержен грибным заболеваниям. В связи с неправильным строением цветков урожайность невысокая и непостоянная. Перевозки на большие расстояния не выдерживает и плохо сохраняется.

  Введен в промышленный сортимент ввиду раннего созревания, повышенной зимостойкости и удовлетворительных качеств плодов.

 "Cбор, сортировка, упаковка, перевозка и хранение столовых сортов винограда", П. Т. Болгарев, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1956.

 

 

 

 

  Мадлен Анжевин представляет интерес для всех районов юга Украины. В условиях пристенной культуры созревает во второй половине июля.

   Для образования беседок и высоких открытых шпалер требует надежной защиты от ветров и теплого местоположения, иначе запаздывает с созреванием.

  Листья средней величины, сильно разрезаны, пятилопастные. Пластинка листа довольно тонкая, несколько пузырчатая, с матовым оттенком и хорошо заметным паутинистым опушением с нижней стороны.

  Цветки у Мадлен Анжевин функционально-женские, в связи с чем его необходимо сажать совместно с обоеполыми сортами (Шасла) или применять искусственное опыление.

  Гроздь небольшая, конической формы, плотная или рыхлая, в зависимости от полноты опыления.

  Ягоды средней величины, бледно- или темно-зеленой окраски с золотистым отливом, яйцевидной формы. Кожица довольно тонкая и непрочная. Мякоть сочная, умеренно сладкая, гармоничного и нежного вкуса.

  Мадлен Анжевин отличается высокой плодоносностью, но его урожайность непостоянна и зависит от условий цветения. Требует легких, богатых и вместе с тем хорошо прогреваемых, несырых почв и хорошо защищенного местоположения.

  Зимостойкость хорошая. Устойчивость против грибных болезней, а также весенних заморозков пониженная. В период созревания легко повреждается птицами и насекомыми, ягоды сравнительно быстро портятся при наступлении сырой погоды.

  Предпочтительна формировка с образованием умеренно развитой кроны в виде веера или невысокого вертикального кордона с применением полудлинной подрезки.

 

"Приусадебное виноградарство", Н. Хилькевич, издательство "КРЫМ", Симферополь, 1966. 

 

 

  Мадлен Анжевин — синонимы: Мадлен Анжуйская, Петровский, Магдалина Анжуйская. Встречается в небольшом количестве почти во всех районах виноградарства Советского Союза, но широкого промышленного значения не получил.

Кусты сильнорослые. Листья средней величины, округлые, глубоко рассеченные, пятилопастные. Листовая пластинка волнистая, реже слабо воронковидная. Верхняя поверхность листа матовая, мелкопузырчатая, нижняя — опушена серовато-войлочным покровом с густыми жесткими щетинками на жилках. Боковые вырезки закрытые; дно черешковой выемки ограничено жилками.

  Цветки функционально-женские. Лучшие опылители: Шасла белый, Португизер, Маленгр ранний, Мускат гамбургский.

  Грозди средней величины, широко конические, с развитыми лопастями, варьируют по плотности. Средний вес грозди 120—150 г.

  Ягоды средней величины, округлые или слабо яйцевидные, зеленовато-белые, при полной зрелости золотистые на солнечной стороне. Кожица тонкая, непрочная. Мякоть сочная, нежная. Вкус простой. Сахаристость 17—18%, кислотность 4—5 г/л.

  Созревает очень рано. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полной зрелости ягод составляет 125—130 дней. Промышленная зрелость ягод наступает во второй половине августа. Созревает на 8—12 дней раньше сорта Шасла. Вызревание лозы хорошее.

  Основные показатели плодоносности: процент плодоносных побегов — 85—95; число гроздей на плодоносный побег — 1,5—1,8; число гроздей на развившийся побег — 1,3—1,5. Средний урожай на Южном берегу Крыма 35—40 ц с гектара, в степных районах — 60—70 ц с гектара.

  Чувствителен к милдью и в меньшей степени к оидиуму. Гроздевой листоверткой повреждается слабо. Относительно морозоустойчив. Предпочитает легкие, хорошо прогреваемые почвы. Транспортабельность невысокая.

  Введен в стандартный сортимент на Южном берегу Крыма, в восточном возвышенно-степном, предгорном, западном приморско-степном и центральном степном районах для потребления в свежем виде.

(Столовые сорта винограда, П. Я Голодрига, Г. М. Рожанец, И. Л. Мищенко, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1961).

 

Комментарии

Добавить комментарий