Розы
Нет сортов

Хусайне.

Срок созревания - очень ранний (90-100 дней);

Масса грозди - до 1 кг;

Масса ягоды - крупная;

Кусты - выше средней силы роста;

Морозостойкость - требует укрытия;

Устойчивость к болезням - выше средней.



 

  Хусайне. Имеет широкое распространение в Узбекской, Таджикской, Туркменской и Армянской ССР, Дагестанской АССР и Сталинградской области. Рекомендуется для посадок в Казахской, Киргизской ССР и Крымской области. Срок созревания средний – в конце августа или начале сентября.

  Кусты сильноразвитые с мощным ростом побегов. Листья довольно крупные, трех- или пятилопастные, слаборассеченные, желто-зеленые, неопушены. Цветки обоеполые. Грозди крупные (до 40 сантиметров) конической формы, ветвистые, рыхлые. Ягоды крупные (25-38  миллиметров), удлиненно-цилиндрической формы, светлозеленой окраски. Кожица тонкая, прочная, со слабым восковидным налетом. Мякоть сочная, слегка мясистая. Семена крупные, но легко отделяются от мякоти.

  Урожайность в Средней Азии при поливе высокая – 360-400 центнеров с одного гектара. Высокий урожай дает при создании мощных формировок и длинной обрезке. Засухоустойчивость слабая. Поражается оидиумом, более устойчивый против мильдью. Перевозку переносит плохо.

  Заслуживает более широкого распространения ввиду высокой оценки потребителем красивый внешний вид крупных гроздей и ягод и высокие вкусовые качества.

 "Cбор, сортировка, упаковка, перевозка и хранение столовых сортов винограда", П. Т. Болгарев, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1956.

 

  Хусайне называется иногда «дамские пальчики». Имеет очень длинные, красивые грозди с сильно удлиненными ягодами. В Крыму встречается преимущественно на приусадебных участках Ялты.

  Сильнорастущий сорт, особенно хорошо удается при высокоствольной культуре в виде высоких беседок и галерей. Мало пригоден для обычной культуры на шпалере, так как требует сильно развитых формировок с большим запасом старой древесины.

  Листья слабо- или среднерассеченные, довольно тонкие, гладкие, снизу голые.

  Цветки обоеполые.

  Грозди большие, длинные (иногда до 40 см и больше), рыхлые, свисающие, достигают 1,5 и более килограммов. Ягоды крупные, светло-зеленые, слегка розовеющие на солнце при полном вызревании. Кожица прочная, мякоть довольно плотная и хрустящая, приятного вкуса, умеренно сладкая, без аромата.

  Плоды хорошо хранятся и выдерживают перевозку, пригодны для сушки.

  На сухих и бедных почвах удается плохо, требует хорошо защищенного местоположения, так как длинные грозди на тонком и хрупком черешке легко сбиваются порывами ветра.

  В связи с пониженной плодоносностью глазков требует длинной подрезки с оставлением запаса глазков. При культуре на беседках и галереях горизонтальный стеллаж следует делать выше, чем обычно, учитывая низкое свисание гроздей.

  Хороший опылитель для сорта Нимранг. Созревает во второй половине сентября.

 

 "Приусадебное виноградарство", Н. Хилькевич, издательство "КРЫМ", Симферополь, 1966. 

 

Комментарии

Добавить комментарий