Розы
Нет сортов

Баян ширей.
фото винограда Баян ширей

Срок созревания - средне -поздний (145 - 150 дней);

Масса грозди - 180 - 230 грамм; 

Масса ягоды - нет точных данных;

Кусты - сильнорослые; 

Морозостойкость - низкая;

Устойчивость к болезням - средняя.



  БАЯН ШИРЕЙ

  Баян ширей — синонимы: Аг ширей, Бананц, Спитак хагог и Аг узюм. Основные насаждения сосредоточены в северо-западных районах Азербайджанской ССР и в окрестностях Кировабада. Имеется также в Узбекской, Армянской, Казахской и Таджикской ССР и Крымской области.

  Кусты сравнительно сильнорослые. Листья крупные, округлые, пятилопастные, средне рассеченные. Листовая пластинка слабо волнистая, почти плоская, реже широковоронковидная. Верхняя поверхность листа гладкая, со слабым блеском, снизу опушение отсутствует.

  Цветки обоеполые. Грозди средние или довольно крупные, цилиндро-конические, средней плотности или плотные, средний вес 180— 230 г.

  Ягоды средней величины, округлые, зеленовато-желтые, при перезревании с коричневыми пятнами загара на солнечной стороне. Мякоть сочная с простым вкусом. Сахаристость ягод 17,8—20,5%кислотность 4,8—6,5 г/л.

  Относится к столово-винным сортам средне-позднего срока созревания. Вегетационный период от распускания почек до полной зрелости ягод в среднем длится 145—150 дней. Промышленная зрелость ягод наступает в конце второй декады сентября. Однолетние лозы хорошо вызревают.

  В совхозе «Коктебель» Судакского района при веерной формировке сорт характеризуется следующими показателями плодоносности: процент плодоносных побегов 76—92; число гроздей на плодоносный побег 1,2—1,6; число гроздей на один развившийся побег 0,9—1,2. Урожайность достигает 250 ц с гектара.

  Милдью и оидиумом поражается в средней степени. Чувствителен к зимним морозам. Относительно хорошо переносит периодические засухи. Ягоды в дождливую погоду растрескиваются и загнивают. Плодоносит из замещающих почек. Транспортабельность невысокая.

  Введен в стандартный сортимент во всех степных и предгорных районах Крыма для производства столовых вин, виноградного сока и для потребления в свежем виде.

(Столовые сорта винограда, П. Я Голодрига, Г. М. Рожанец, И. Л. Мищенко, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1961).

Комментарии

Добавить комментарий