Розы
Нет сортов

Черный крымский.

Срок созревания - средний (140 - 145 дней);

Масса грозди - 200 -250 грамм; 

Кусты - сильнорослые; 

Морозостойкость - -низкая;

Устойчивость к болезням - средняя .  



 Черный крымский — местный крымский сорт. Широко распространен в старых насаждениях приморской части Сакского и Евпаторийского районов. Нередко используется любителями для беседок.

  Кусты сильнорослые. Листья крупные, округлые, слабо рассеченные, темные, снизу покрытые густым опушением, сверху пузырчатые. Верхние вырезки имеют почти параллельные стороны. Черешковая выемка, как правило, закрытая со значительным налеганием лопастей. Зубцы широкотреугольные.

  Цветки обоеполые. Грозди крупные, нередко рыхлые. Средний вес 200—250 г.

  Ягоды крупные, слегка овальные, черные с густым налетом на поверхности. Кожица непрочная. Мякоть простого вкуса. В дождливую осень ягоды лопаются и загнивают.

  Созревает в средние сроки. Продолжительность вегетационного периода в среднем 140—145 дней. Отличается высокой плодоносностью, повышенным осыпанием цветков, горошением ягод, поздним вступлением в пору плодоношения. Медленно накапливает сахар и быстро — кислотность.

  Основные показатели плодоносности: процент плодоносных побегов 90—100, число гроздей на плодоносный побег 1,2—1,6, на развившийся побег 1,1 —1,5. Урожайность при культуре на шпалере в среднем 90—120 ц с гектара.

  Чувствителен к милдью. К почве неприхотлив. Характеризуется ранним распусканием почек, низкой морозоустойчивостью и засухоустойчивостью. В связи с этим необходимо предусматривать увеличение нагрузки против принятой нормы. Требует формировок с запасом старой древесины и полудлинной подрезки плодовых лоз.

  Хорошо растет на почвах с повышенным содержанием извести и на солонцеватых почвах.

  Районирован в западном предгорно-приморском природном районе для местного потребления и приготовления виноградных соков.

(Столовые сорта винограда, П. Я Голодрига, Г. М. Рожанец, И. Л. Мищенко, КРЫМИЗДАТ, Симферополь, 1961).

Комментарии

Добавить комментарий