Розы
Нет сортов

Ркацители.
фото Ркацители.

Срок созревания - среднепоздний или поздний (155 - 165 дней);

Масса грозди - 155 - 165 грамм; 

Масса ягоды - 1,8 - 2,6 грамма;

Кусты - сильнорослые; 

Морозостойкость -  выше средней;

Устойчивость к болезням - выше средней.



  Старинный грузинский сорт, самый распространенный в странах СНГ, среднепозднего или позднего периода созревания.

   Грозди средние или крупные, цилиндроконические или цилиндрические, часто крылатые. Ягоды средние, овальные, золотисто желтые с коричневыми пятнами загара на солнечной стороне.

   В условиях Грузии это качественный высокоурожайный сорт (200 ц/га и более). Однако в Молдове на обычных формировках средняя урожайность составляла 80-130 ц/га, на штамбовых 90-150 ц. Урожайность нестабильная. Сахаронакопление идет медленнее чем в Грузии, долго сохраняется высокая кислотность. На подвое 101-14 обладает средней силой роста и хорошим вызреванием побегов. Характерная особенность сорта – наличие прямостоячих однолетних побегов. Кусты толерантны к филлоксере, а ягоды обладают очень высокой устойчивостью к поражению серой гнилью.

  Сорт относительно высокоморозоустойчивый. Вместе с тем центральные почки его отличаются повышенной чувствительностью к низким температурам. При значительной гибели центральных почек урожай резко снижается.

   Для повышения зимостойкости не допускается перегрузки кустов урожаем, так как это оказывает отрицательное влияние на рост и вызревание побегов, накопление в них пластичных веществ.

   Сорт Ркацители рекомендуется к возделыванию преимущественно в южных районах на склонах теплых экспозиций, на почвах легких и средних по механическому составу, удовлетворительных по влагообеспеченности и плодородию.

   Культура винограда – неукрывная. Схема посадки зависит от размера хозяйства и применяемой механизации. На крупных участках промышленного типа площадь питания 2,5-2,75 х 1,0-1,25 м. Нагрузка умеренная, обрезка средняя и длинная. При длинной обрезке стрелки подвязывают в горизонтальное положение, дугообразно или наклонно. На высокоштамбовых формах кордонного типа допускается относительно короткая обрезка.

   В связи с тем, что побеги растут вверх, следует выводить среднештамбовые формы с вертикальным ведением прироста.

   Сорт универсального использования. Идет на приготовление столовых вин высокого качества, крепких полусладких и десертных вин, коньячных виноматериалов и соков, однако кондиционное сырье получается не каждый год.

 

    Сортимент винограда республики Молдова, В.А.Цуцук, М.С.Кухарски, Ф.А.Оларь и др.; МолдНИИГЭИ, Кишинев, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий