Розы
Нет сортов

Саперави северный.
Саперави северный.

Срок созревания - средний (141 день);

Масса грозди - 110 грамм; 

Масса ягоды - 1,2- 1,3 грамм;

Кусты - средне- или слаборослые; 

Морозостойкость - высокая;

Устойчивость к болезням - устойчив. 



  Саперави северный. Сорт получен во Всероссийском НИИВиВ им Я.И.Потапенко в результате скрещивания сортов Северный и Саперави. Районирован в России во всех районах укрывного виноградарства, а также в ряде областей Украины. В Молдове районирован в 1994 г. в Цент­ральной зоне.

  Листья средние, цельные и трехлопастные, слаборассеченные, сетчато-морщинистые. Цветок обоеполый. Грозди средние или мел­кие, конические Ягоды мелкие, овальные, темно-синие, сок окра­шенный. Кожица прочная, мякоть сочная. Плодоносность глазков высокая и постоянная, включая замещающие, спящие и угловые. Уро­жайность высокая и стабильная. Период созревания - средний. Сахаронакопление интенсивное и высокое. При запоздалой уборке ягоды осыпаются.

  Кусты слабой или средней силы роста. Вызревание побегов хорошее. Отмечается высокой морозо- и зимостойкостью, устойчи­востью к милдью и серой гнили. Может возделываться без химичес­кой защиты» В эпифитотийные годы рекомендуются 1-2 опрыскива­ния.

  Культура винограда привитая. Подвои: 101-14, Кобер 5ВВ. При размещении сорта предпочтение надо отдавать влагообеспеченным участкам. Возделывается без укрытия на штамбовой форме. Схема посадки для крупных хозяйств 2,75-3,0 x1-1,25 м, для небольших хозяйств - 2-2,25-2,50 x1 м. Учитывая склонность сорта к пере­грузке урожаем нагрузка кустов должна быть умеренная (30-40 глаз­ков/куст) в сочетании с короткой длиной обрезки (2-3 глазка). Сорт нуждается в частом омоложении кустов из-за ослабления при­роста и его подсыхания.

  Направление использования - густоокрашенные и купажные вина и соки.

   Сортимент винограда республики Молдова, В.А.Цуцук, М.С.Кухарски, Ф.А.Оларь и др.; МолдНИИГЭИ, Кишинев, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий