Розы
Нет сортов

Мускат Басарабян.

Срок созревания - средний;

Масса грозди - 205 грамм;

Кусты - средне- и сильнорослые; 

Морозостойкость - повышенная;

Устойчивость к болезням - выше средней.



   Мускат Басарабян. Сорт выведен в НИВиВ МСХиП РМ в результате скрещивания слож­ного межвидового гибрида 3ейбель-13666 с сортом Алеатико.

  Листья средние и крупные, округлые, трех- или пятилопастные, средне- или сильнорассеченные. Цветок обоеполый. Грозди средние и крупные, плотные или очень плотные, цилиндрической формы, иногда с крылом, величина которого почти равна грозди. Ягоды средние, округлые, белые с зеленым оттенком, с плотной кожицей. Мякоть сочная с легким мускатным ароматом.

   Кусты средней и большой силы роста. Габитус кустов раскидис­тый. Побеги вызревают на 80%. Зимостойкость сорта повышенная. Отличается высокой регенерацией кустов после повреждения моро­зами и способен плодоносить на побегах, развивающихся из заме­щающих почек. Сорт относительно устойчив к милдью, антракнозу, оидиуму, чувствителен к серой гнили. В годы с благоприятными условиями развития грибных заболеваний нуждается в 1-2-разовом опрыскивании. Толерантен к корневой филлоксере.

  Урожайность сорта 110-120 ц/га. Масса грозди 205 г. Относит­ся к сортам среднего срока созревания. Во второй-третьей декаде сентября накапливает 19-21 г/100 см3 сахара при кислотности 9- 11 г/дм3.

  Сорт имеет хороший аффинитет с подвоем 101-14, может возделы­ваться и на собственных корнях. Схема посадки 2,75-3,0x1,25-1,50 м. Выращивается на высокоштамбовой форме с оставлением 35- 45 глазков/куст, длиной обрезки - 4-6 глазков. В крестьянских хозяйствах ширина междурядий ограничивается до 2,25-2,5 м.

 Сорт используется для приготовления высококачественных белых вин, игристых виноматериалов и соков.

 

 Сортимент винограда республики Молдова, В.А.Цуцук, М.С.Кухарски, Ф.А.Оларь и др.; МолдНИИГЭИ, Кишинев, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий