Розы
Нет сортов

Фиолетовый ранний.

Срок созревания - ранний (124 дней);

Масса грозди - 130-250 грамм;

Кусты - среднерослые; 

Морозостойкость - -25 - -27°С;

Устойчивость к болезням - выше средней.



  Фиолетовый ранний. Получен от скрещивания сортов Северный (Сеянец Маленгра х Амурский) х Мускат Гамбургский в НИИВиВ им. Я.И.Потапенко Рос­сийской Федерации. Это сложный европейско-амурский гибрид с повышенной устойчивостью к милдью и морозу. Распространен в Российской Федерации, на Украине, в Молдове и др. регионах.

 Листья средние, трех- реже пятилопастные. Цветок обоеполый, Грозди конической формы, рыхлые. Ягоды средние округлые, темно- фиолетовые с мускатным привкусом, с прочной кожицей, сочной мякотью. Ягоды созревают в середине августа. Для приготовления вин сбор урожая проводится в конце августа-начале сентября. Вегетационный период длится в среднем 124 дня. Сила роста кустов выше средней, вызревание побегов хорошее. Урожайность состав­ляет более 100 ц/га. Сахаристость сока 18-20 г/100 см3, кислот­ность 5,7-6,5 г/дм3. Средняя масса грозди варьирует от 130 до 250 г. Устойчивость к милдью повышенная. Достаточно 1-2-х опрыски­ваний.

  Рекомендуется для возделывания в неукрывной культуре. Нагруз­ка на куст 40-50 глазков и длина обрезки короткая (3-4. глазка). Схема посадки 2,5-3,0x1,5 м.

 Сорт раннего периода созревания, универсальный, предназначен для местного потребления в свежем виде, а также и для приготов­ления качественных столовых, десертных вин и соков с приятным мускатным ароматом.

 

    Сортимент винограда республики Молдова, В.А.Цуцук, М.С.Кухарски, Ф.А.Оларь и др.; МолдНИИГЭИ, Кишинев, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий