Розы
Нет сортов

Степняк.

Срок созревания - средний (130 - 140 дней);

Масса грозди - 200 - 350 грамм; 

Масса ягоды - 2 грамма;

Кусты - сильнорослые; 

Морозостойкость - -23 - -26°С;

Устойчивость к болезням - высокая.



 Степняк. Сорт выведен в НИИВиВ им. Я.И.Потапенко Российской Федерации в результате скрещивания европейско-амурской гибридной формы №3 (Гётш х витус амурензис) с донским сортом Сибирьковый.

  Листья средние, округлые, пятилопастные, среднерассеченные. Цветок обоеполый. Грозди средние или крупные с средней массой от 200 до 350 г, цилиндроконические с лопастями, средней плот­ности или плотные. Ягоды средние, округлые, белые, с толстой прочной кожицей. Мякоть мясисто-сочная, с приятным вкусом.

  Относится к винным сортам среднего периода созревания, тех­ническая зрелость наступает в первой-второй декаде сентября. Продолжительность вегетационного периода 130-140 дн. Средняя сахаристость 19-20 г/100 см3при кислотности 7-8 г/дм3.

  Кусты сильнорослые. Вызревание однолетних побегов хорошее. Средняя урожайность составляет 100-120 ц/га.

  Сорт Степняк отличается относительно высокой зимостойкостью (выдерживает морозы -23-26°С). Устойчивость к грибным заболева­ниям высокая: серой гнилью повреждается незначительно, практи­чески устойчив к милдью.

  Кусты можно формировать в виде средне- и высокоштамбового кордона с двумя-четырьмя рукавами. Схема посадки 2,75-3,0x1,5м. В фермерских хозяйствах и на приусадебных участках ширина между­рядий от 2 до 2,5 м. Обрезка средняя (6-8 глазков), нагрузка на куст 50-60 глазков. Сорт обладает высокой регенерационной спо­собностью. Плодоносит из замещающих и спящих почек.

  Этот сорт используется для получения столовых белых и де­сертных вин. Для него характерно постепенное накопление сахаров в ягодах при медленном снижении кислотности, что позволяет про­водить сбор урожая винограда для разных типов вин: столовых, десертных и крепких.

   Сортимент винограда республики Молдова, В.А.Цуцук, М.С.Кухарски, Ф.А.Оларь и др.; МолдНИИГЭИ, Кишинев, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий