Розы
Нет сортов

Honore de Balzac. Оноре де Бальзак
фото розы Honore de Balzac. Оноре де Бальзак

Цветение - волнообразное;

Высота куста - 120 см; 

Диаметр цветка - 13 - 14 см;

Устойчивость к болезням и морозам - высокая;

Аромат - сильный.



  Красивая форма и интересная расцветка цветка Оноре де Бальзак привлекают многих розоводов. Её густомахровые цветки состоят из 70-75 плотных лепестков, а шаровидная форма со временем может принять классическую чайно-гибридную, или же удивить в период отцветания цветком, чем-то схожими по форме на знакомые с детства причудливые помпоны. Нико Вермейлен о расцветки розы Honore de Balzac говорит следующими словами: «Кажется, будто лепестки этих густомахровых цветков выбелили, а края оставили карминово-розовыми». Интересно, что розовые тона могут проявляться с большей или меньшей интенсивностью, а на наружных лепестках не вооруженным взглядом улавливаются легкие зеленоватые тона».

  Привлекают розоводов не только декоративные качества. Не менее ценными характеристиками обладает этот сорт и в отношении устойчивости к болезням. В различных источниках, в различных отзывах отмечаются его высокая устойчивость как к черной пятнистости, так и к мучнистой росе. К слову, Оноре де Бальзаку свойственны красивые, густо-облиственные кусты.

  Помимо перечисленных выше достоинств, этот сорт обладает головокружительным ароматом аппетитного персика, благодаря чему этот сорт выделяется в коллекциях многих розоводов.

  К сожалению, сорт не подойдет для регионов, где идут частые дожди, так как его плотные бутоны не раскрываются в такую погоду. Да и вообще эта роза достаточно теплолюбивая, к примеру, в осенний период цветение в теплых регионах продолжается, а в регионах, где в права вступает  прохлада, зацвести у неё нет никаких шансов. Так например, в садах Санкт Петербурга на осеннее цветение рассчитывать не стоит.

  Об этом сорте в Каталоге сортов роз.

© Лафазан Н. Д., 2016.

Комментарии

Добавить комментарий