Rosarium Uetersen. Розариум Ютерзен
Селекционер - Kordes;
Гркппа - плетистые розы;
Цветение - ремонтантное;
Высота куста - 180 см;
Диаметр цветка - до 13 cм;
Устойчивость к болезням и морозам - высокая;
Аромат - легкий.
Плетистые розы очень популярны во многих странах. Ими заплетают террасы и беседки, обвивают арки, перголлы, эти розы прекрасно смотрятся на колоннах, с легкостью драпируют стены домов.
Представленный в 1977 году, в Германии, селекционной фирмой Кордеса сорт плетистой розы «Розариум Ютерзен» сможет приятно удивить и порадовать своей универсальностью. Куст можно вырастить как плетистым (высотой до 3 метров), а так же как раскидистый шраб (до 2 метров). Многие розоводы называют этот сорт очень «живучим», благодарным и достойным. Сорт довольно крепок, вынослив и устойчив к болезням. Округлые, заостренные бутоны, распускаясь в крупные (10 – 12 см), густомахровые цветы буквально накрывают лавиной куст с блестящей листвой темно-зеленого цвета. Сами цветки красивого густого, лососево-розового цвета внутри и светло-карминово-розовые с легким серебристым напылением снаружи, собранные в большие гроздья, восхищают своей формой, которая долго держится благодаря «черепитчатой» укладке лепестков. Взрослея, цветок слегка выгорает, но это лишь подчеркивает красоту и яркость молодых цветков и кистей. Слабый аромат «Розариум Ютерзена» компенсируется здоровьем и обильным цветением. Куст этой розы прекрасен, даже в одиночной посадке – он формирует роскошный, пылающий «купол» из очень ярких, крупных, густомахровых цветков. Следует отметить, что в некоторых северных регионах «Розариум Ютерзен довольно медленно, но уверенно нарастает.
Дополнительно в "Каталоге сортов роз"
© Лафазан Н. Д., 2017.
Использовались материалы::
- Садовые розы, Панкратова Г. М. ООО «Эксмо», 2012 год.
- Розы. Энциклопедия, Писарев Е.А., Москва, Эксмо, 2009 год.
- Лучшие розы мира, Питер Шнайдер, Москва, ЗАО «БМБ», 2011.
- Розы. Иллюстрированная энциклопедия», Нико Вермейлен, Москва, «Лабиринт Пресс», 2003.
- Все о розах. Штробель К, СПб, Питер, 2012.
- Розы в Вашем саду, Ю. Тадеуш, С.Недялков, СПб, Питер, 2010
- Выращиваем розы на дачном участке, Н.В. Резвина, Москва, Фитон+, 2010 год.
- Розы для чайников, Ленс Уолхайм, Москва, ООО "И. Д. Вильямс", 2010.
- Розы, Теорина А. И., Москва, «Фитон +», 2010
Комментарии
Заглянув в карточку сорта думала, что здесь будет не протолкнуться от комментариев, ан нет, незаслуженно обошли вниманием чудесную розу! Она очень нравится всем моим домашним. И соседи не оставляют ее своим восхищением! Куст большой и раскидистый, растет скорее в ширину, чем в высоту (места ей надо много), обязательно нужны подпорки под побеги, т.к. неимоверное количество бутонов раскрывается в яркие цветы, которые кажутся растрепанными и очень милыми, держатся долго. Листья красивые резные глянцевые, темно-зеленые, молодые побеги с красноватым оттенком. Нарастает хорошо, если плохо перезимовала, то восстановление происходит быстро. У меня их две и посажены симметрично. Очень люблю и хвалю!
Моя красавица от Флоранова. Это шедевр на моей клумбе.
мощная и обильно цветущая, на фото ей 2 года
Добавить комментарий

(099) 631-22-86