Розы
Нет сортов

Rise'n Shine. Райзен Шайн
Фото розы Rise'n Shine. Райзен Шайн

Группа - миниатюрные розы;

Цветение - непрерывное;

Высота куста - около 50 см;

Диаметр цветка - 4-4,5 см;

Устойчивостьк болезням и к морозам - высокая;

Аромат - ярковыраженный.



 

  "Rise'n Shine - практически эталон для оценки всех желтых миниатюрных роз" - такую оценку этой розочке дает Питер Шнайдер в своём описании. Он отмечает, что на кустиках этой розы цветки чисто-желтого цвета появляются постоянно, и в начальной фазе цветения они имеют форму чайно-гибридной розы в миниатюре, а затем, достаточно быстро распускаясь принимают форму остроконечной звезды. Так же автор в своем описаниии отмечает, что "особенно обильно Rise'n Shine цветет осенью". Сюда же можно добавить наблюдения Шнайдера, которые заключаются в том, что "стебли не вырастают длинными, в отличии от многих миниатюрных желтых роз.", в связи с чем он рекомендует ее как прекрасно подходящую для посадки по краям клумб, и помимо этого он отмечает, что этот сорт розы давно пользуется популярностью для мини-штамбов. 

  Было бы не правильно не обратиться к описанию Д. Г. Хессайона, который представляет эту розу следующими словами: "Многие считают этот сорт лучшей желтой миниатюрной розой" Далее он поясняет такую любовь к этому сорту тем, что у нее красивая форма бутонов, классическая форма чайно-гибридной розы, и высокая устойчивость. "Одним из лучших желтых миниатюрных сортов с тонким ароматом" называет Rise'n Shine Ростова Л.В. Она отмечает, что у этого сорта цветение "частое и регулярное". Автор та же отмечает, хорошую устойчивость сорта к морозам, болезням и заморозкам.

  Эта прекрасная роза при средней высоте кустика имеет довольно крупные цветки диаметром примерно 4-5 см. Нужно отметить, что создателем этой розы является американский селекционер Ральф Мур и выведена она была в 1977 году. За годы своей жизни она заработала хорошую репутацию и удостоилась большого количества наград:  приз ARS Award of Excellence, ARS National All-Miniature Rose Show, США (1978); лучшая миниатюрная роза (цветки) (ARS), Golden Isles Rose Society, США (2001); лучшая миниатюрная роза (цветки) (ARS), Northeastern Ohio Rose Society, США (2001); Miniature Court (ARS), Pikes Peak Rose Society, США (2001); Miniature Court (ARS), Thomson Rose Society, США (1999); Зал славы миниатюрных роз (Miniature Rose Hall of Fame (ARS)), American Rose Society, США (1999).

  Её чашевидные, махровые цветки состоят примерно из 40 золотисто-жёлтых лепестков. Раскрываясь, лепестки, заворачиваются наружу и становятся остроконечными. Это придаёт цветку немного необычную, звёздчатую форму. Цветки собраны в соцветия из 5-7 штук и эффектно смотрятся на фоне тёмно-зелёной, мелкой, глянцевой листвы. Невысокие (около 50 см), ветвистые кустики густо укрыты острыми цветочками продолжительное время, что свидетельствует об обильности и длительности цветения. Кроме того, этому сорту свойственна высокая устойчивость к морозам и хорошая устойчивость к грибным болезням. Его достоинства оценены розоводами всего мира, и он входит в число любимиц в их коллекциях. Так же ему отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры при декорировании невысоких бордюров, клумб и массивов. Помимо этого Rise’n’Shine отлично подходит для озеленения общественных мест отдыха.

  Этот сорт розы можно встретить под названиями-синонимами Golden Meillandina и Golden Sunblaze.

 

Дополнительно о сорте Rise'n Shine в Каталоге сортов роз.

 

Использовались материалы:

1. Лучшие розы мира, Шнайдер, Питер, Москва, ЗАО «БММ», 2011 год.

2. Все о розах, Д.Г. Хессайон, Москва, Кладезь-Букс, 2009 год.

3. Атлас миниатюрных роз, Ростова Л.В., Москва, "Эксмо", "Книжкин Дом", 2004.

 

 

© Лафазан Н. Д., 2014. 

Комментарии

Виталий

Роза компактная и обильная, цветение на самом деле беспрерывное. Яркие цветки звездочки все время украшают куст розы. Хорошо смотрится в компании с сортом Детский Маскарад. Однако роза не устойчива к заболеваниям во влажную погоду. Ее цветки совершенно не портятся от дождя, но нельзя сказать этого о листве, возможно это следствие слабой вентиляции куста, ведь количество побегов у розы очень большое

Добавить комментарий