Розы
Нет сортов

Concerto 94. Концерто 94
фото кустовой розы сорта Concerto 94. Концерто 94
фото Concerto 94. Концерто 94

Группа - кустовые розы (шрабы)

Цветение - повторноцветущая;

Высота куста - около 100 см.;

Диаметр цветка - 8-9 см.;

Устойчивость к морозам и болезням - высокая;

Аромат - легкий.



 

  «Эта пейзажная роза имеет нарядную, как бы переливающуюся окраску: кремовато-розовую с абрикосово-жёлтым центром и жёлтую с обратной стороны лепестков». Так начинается описание этой розы в книге «Французские розы селекции Мейан» авторов З. К. Клименко и В. К. Зыковой. А в книге «Розы, Иллюстрированная энциклопедия» Нико Вермейлен начинает писать о ней  с таких слов: «Густомахровые цветки меняют окраску в зависимости от  возраста: сначала они бледно-жёлтые, затем лососевые, абрикосовые и, наконец, становятся оранжево-красными». В тоже время Евгений Писарев, автор книги «Розы. Энциклопедия» выражает свои впечатления о этом цветке по своему. По его мнению, окраска цветка охристо-жёлтая по краю и густо-абрикосовая к центру, а в прохладную погоду насыщается розовыми тонами. Цитируя авторов, пишущих об этой розе и рассуждающих о её окраске, форме и декоративности можно сказать о том, что в целом все они отмечают пышность цветения, толерантность к климатическим изменениям и хорошую устойчивость к морозам и болезням. Эта прекрасная кустовая роза выведена во Франции в 1994 году известной фирмой Meilland, и относится к группе шрабов. Надо отметить, что у компании Meilland на тот момент уже существовала роза под названием Concerto выведенная в 1953 году, красного цвета и относящаяся к группе флорибунда. Наша роза имеет название Concerto 94, а также названия-синонимы Starstuck и MEIhaitoil.

  Чашевидные и густомахровые цветки состоят примерно из 85 лепестков и своим строением напоминают старинные розы. Собраны они в крупные соцветия от 5 до 10 штук и обворожительно смотрятся на фоне густой, ярко-зелёной, кожистой листвы. Аромат этой розы чайный, приятный, но, к сожалению слабо выраженный. Кусты в высоту и в ширину достигают примерно 100 см. Незабываемое впечатление производит в период цветения - под тяжестью соцветий куст принимает раскидистую форму и сплошь покрытый цветами, напоминает почвопокровную розу. Концерто 94 великолепно подходит на роль солитёра в саду. Помимо этого его часто применяют для создания невысоких изгородей и используют в групповых посадках.

 

Используемая литература:

 

1. Французские розы селекции Мейан, З. К. Клименко, В. К. Зыкова, Москва, ЗАО «Фитон+» 2008 год.

2. Розы. Иллюстрированная энциклопедия, Нико Вермейлен, Москва, ООО «Лабиринт Пресс» 2003 год;

3.  Розы. Энциклопедия, Москва, Е. А. Писарев,  ООО «Эксмо» 2009 год.

 

Дополнительно о сорте  Концерто 94 в Каталоге сортов роз.

 


© Лафазан Н. Д., 2014. 

 

 

Комментарии

Оксана

Эти замечательные розочки Концерто, напоминают крыши маленьких цветущих домиков! Ее густо махровые лепестки, очень схожи с идеально выложенной черепицей. Но больше всего я люблю эту розу за красоту самого куста! Он похож на пышный фонтан волнообразной и блестящей зелени. Даже когда куст еще не цветет, он имеет очень декоративный внешний вид, волнистые листочки не оставят равнодушным никого! И при всей его красе, он ни разу у меня не болел в отличие от других роз. Цветет Концерто практически все время, заменяя один цветочек на другой в ее пышных кистях. Еще большой плюс, морозы переносит хорошо, даже на севере Украины.

Ирина

В первый же год роза Концерто94 показала себя с наилучшей стороны,куст пышный,постоянно цветущий,не болеет,радует глаз игрой оттенков.

Татьяна

Нежная и красивая роза, которой хочется любоваться каждый миг! От маленького бутона до полного роспуска.Переход цвета на лепестках розы никого не оставит равнодушным. Куст сильный, бутонов много, хорошее цветение на протяжении сезона.

Добавить комментарий