Мировые центры селекции и производства роз. Guillot
16:15 02.03.2011
Мировые центры селекции и производства роз.  Guillot

 

Мировые центры селекции и производства роз.  Guillot.

  Семейный питомник Guillot прочно вошёл в историю роз не только, как знаменитый, зарекомендовавший себя производитель посадочного материала, как селекционер, скрещивающий старинные розы с современными, и отбирающий в результате высокоустойчивые к неблагоприятным условиям сорта с восхитительными, разнообразными ароматами, обильным цветением, и отличными декоративными качествами. В этой семье Жан-Батист Андре, сын основателя розоводческой династии, в 1849 году изобрел способ прививки почкой в корневую шейку сеянца шиповника, которым сейчас пользуется большинство розоводов мира. А уже в 1867 году он приобрел себе мировую знаменитость, вывив первую в мире чайно-гибридную розу (La France) на основе изящной, но весьма прихотливой китайской чайной розы. В 1875 году он же вывел прародительницу роз группы флорибунда, первую полиантовую розу (MaPaquerette) взяв за основу розу мультифлору.

  История этого питомника начинается с 1829 году и насчитывает 6 поколений розоводов, чем может похвастаться далеко не каждая династия розоводов. Основателем этой династии был Жан-Батист Гийо. Будучи обычным фермером, он  всерьез увлекся селекцией роз и благодаря этому со временем Леон прославился целым родом селекционеров, которые создали множество великолепных сортов (около 350). На протяжении 170 лет шесть поколений передают от отца к сыну все секреты успешного выращивания и селекции роз.

  На сегодняшний день во главе компании стоит Жан Пьер Гийо. На данном этапе здесь производится около 2500000 саженцев в год, и ориентирован этот питомник на внутренний рынок Франции. Выращивание штамбовых роз здесь производят только под заказ и считают такие розы штучным товаром. Ежегодно в этом питомнике в итоге кропотливой работы рождается от 2 до 5 новых сортов. Селекционная работа ведется отдельно в направлении срезочных и садовых роз. При выведении садовых роз огромное внимание уделяется устойчивости к дождям. Французы очень ценят такие почвы, на которых выращиваются саженцы в питомнике Гийо. Они считают, что на небольшом слое почв, под которым каменнистое основание корни роз гораздо лучше ветвятся, чем на черноземах и получаются более крепкие и выносливые. Стоит отметить, что кроме Франции, в последнее время, к примеру, в Австралии несколько питомников выращивают по лицензии сорта Гийо. Хоть питомник Гийо и ориентирован на внутренний рынок Франции, часть роз поставляется в Японию. К сожалению, на данном этапе не налажены поставки в Россию и Украину, хотя Жан-Пьер Гийо собирается наладить такие поставки, и отмечает, что еще до революции 1917 года розы их производства поставляли ко двору российского императора. Важно отметить, что на сегодняшний день селекцией роз в питомнике Гийо занимается Жан-Пьер и Жан-Марк, вместе с Домиником Масса, правнуком Пьера Гийо.