Розы
Нет сортов

Autumn, Отэм.
фото роз Autumn

Селекционер - L.B. Coddington;

Группа - чайно-гибридные;

Цветение - обильное;

Высота куста - нет точных данных;

Диаметр цветка – 9-10 см;

Устойчивость к болезням и морозам - выше средней;

Аромат – ярковыраженный.



Autumn, Отем. Сорт отриманий в 1928 році в США (Coddington) в результаті схрещування Sensation x Souv.  de Claudius Pernet.  Кущі цієї троянди компактні, сильно рослі (80 - 85 см), з прямостоячими пагонами.  Шипи дуже великі.  Листя красиві, великі, шкірясті, глянсові, темно-зеленого кольору з бронзовим відтінком. Бутони овальні.  Квітки, немов підтверджуючи свою назву (Autumn в перекладі з англійської "осінь") пофарбовані кольором осені, оранжево-червоні з жовтими відтінками.  Красива келихоподібна форма квітки з щільними і широкими пелюстками привертає погляд трояндоводів. Діаметр  махрових квіток досягає 9 - 10 см. Як правило, квітки з'являються по одному або ж в кистях по 3 - 5 штук на міцних, довгих квітконосах. У спекотну погоду квітки швидко обсипаються. Цвітіння пишне, практично безперервно, до самих морозів.  Аромат яскравий.  Сорт дуже ефектний восени, добре розпускається у холодну погоду.  Чи не уражається грибними хворобами і морозостійкий.  Застосовується у групових посадках, а так само вирощується для отримання зрезічной продукції.

© Лафазан Н. Д., 2021.

Text.ru - 100.00%

  Autumn, Отэм. Сорт получен в 1928 году в США (Coddington) в результате скрещивания Sensation x Souv. de Claudius Pernet. Кусты этой розы компактные, сильнорослые (80 - 85 см), с прямостоячими побегами. Шипы очень крупные. Листья красивые, крупные, кожистые, глянцевые, темно-зеленого цвета с бронзовым оттенком. Бутоны овальные. Цветки, словно подтверждая свое название (Autumn в переводе с английского "осень") окрашены цветом осени, оранжево-красные с желтыми оттенками. Красивая бокаловидная форма цветка с плотными и широкими лепестками привлекает взгляд розовода. Диаметр эих махровых цветков достигает 9 - 10 см. Как правило, цветки появляются по одному или же в кистях по 35 штук на прочных, длинных цветоносах. В жаркую погоду цветки быстро осыпаются. Цветение пышно, практически непрерывно, до самых морозов. Аромат яркий. Сорт очень эффектен осенью, хорошо распускается в холодную погоду. Не поражается грибными болезнями и морозоустойчив. Применяется в групповых посадках, а так же выращивается для получения срезочной продукции.


Использовались материалы:

1. Розы. Каталог-справочник, З.К. Клименко, Е.Л. Рубцова, Киев, "Наукова думка", 1986.

2. Розы. Краткие итоги интродукции. Коллектив авторов под руководством В.Н. Былова, Москва, "Наука", 1972.

3. Розы. Краткие итоги интродукции в главном ботаническом саду Академии наук СССР, коллектив авторов под руководством Былова В.Н., Москва, Издательство Академии наук СССР, 1962.

4. Розы. Итоги интродукции, В.Н. Былов, Н.Л. Михайлов, Е.Н. Сурина, Москва, "Наука", 1988.

© Лафазан Н. Д., 2014. 

 

Комментарии

Добавить комментарий