Las Vegas. Лас Вегас.
Группа - чайно - гибридные;
Цветение - ремонтантное, обильное;
Высота куста - от 100 до 120 см;
Диаметр цветка – 10 - 12 см;
Устойчивость к болезням и морозам - выше средней;
Аромат – легкий.
«Огненные оранжево-красные, а с внешней стороны золотисто-желтые, махровые цветки (около -25 лепестков) источают легкий аромат» - так начинает свое описание сорта розы Лас Вегас Лэнс Уолхайм. А. И. Теорина пишет о цветках розы Лас Вегас следующее: «Цветки оригинальной двухцветной окраски: ярко-оранжево-красные с желтой подкладкой, хорошей формы, крупные (диаметр 10-12 см), махровые (28 лепестков), слегка душистые». При этом она уделила внимание описанию бутона, отметив, что они крупные, заостренные. Так же автор отметила, что у сорта крупные, крючковатые шипы. Александра Ивановна указала, что прямые, густые кусты достигают в высоту 80 см, и покрыты они крупной, кожистой, глянцевой листвой темно-зеленого цвета. Завершая своё описание автор акцентировала внимание на том, что сорт «обильноцветущий, морозостойкий, устойчив к болезням и вредителям».
Дополнительную информацию об этом сорте мы находим в описании Л.И. Бумбеевой. Она указывает, что цвет шипов коричневый, цветки расположены по одному, либо в соцветиях до 3 штук. Помимо этого автор указал, что сорт награжден в 1985 году Золотой медалью в Генуе, в 1988 году получил вторую золотую медаль в Портленде. По данным приведенным Л.И. Бумбеевой, высота куста составляет около 80 см, а количество лепестков в цветке от 26 до 30 штук.
Уделил этому сорту внимание и К. Штробель в своей книге «Всё о розах». «Благородная двухцветная роза, ярко-оранжевые лепестки которой имеют не менее яркую желтую подкладку… Цветки оранжево-пламенно-красные, с желтым глазком и золотисто-желтой обратной стороной лепестков, затем с лососевым оттенком…» - так характеризует он цветовую гамму цветка. Автор указал, что «бутон удлиненный, с уплощенной верхушкой, золотисто красный, распускается легко». Помимо этого, он указал диаметр цветка (10-11 см), количество лепестков (28 – 30 штук), форму шипов (крючковатые), и высоту куста (60-80 см).
Las Vegas был получен в 1981 году при скрещивании Ludwigshafen am Rhein х Feuerzauber (Reimer Kordes).
Использовались материалы:
1. 1. Все о розах. Штробель К, СПб, Питер, 2012.
2. 2. Розы, Бумбеева Л.И., Москва, Кладезь-Букс, 2010.
3. 3. Розы, Теорина А. И., Москва, «Фитон +»2010.
4. 4. Розы для чайников, Ленс Уолхайм, Москва, ООО "И. Д. Вильямс", 2010.
© Лафазан Н. Д., 2013.
Комментарии
Добавить комментарий

(099) 631-22-86