Розы
Нет сортов

Maigold, Майгольд.
фото розы Maigold, Майгольд

Группа - плетистые розы, Гибрид Spinosissima;

Цветение - обильное, ремонтантное;

Высота куста - около 200 см и более; 

Диаметр цветка - около 9-10 см;

Устойчивость к болезням и морозам - выше средней;

Аромат - легкий.



 

  Maigold, Майгольд. Сорт получен в 1953 году в Германии при скрещивании Poulsen's Pink × Fruhlingstag (Reimer Kordes). Бутоны удлиненной формы, в длину достигают 3,5-4 см. Крупные (9-10 см) цветки бронзово-желтого цвета состоят из 15-20 лепестков. На цветоносах эти чашевидные, ароматные цветки цвета солнца собраны в соцветия по 3-5 штук. Цветение повторное. Следует отметить, что отдельно взятый цветок держится не долго, за счет этого у сорта розы Maigold нет такого обильного цветения, как у ряда других сортов. В странах с прохладным климатом эта роза полюбилась розоводам за раннее цветение, за что и получила свое название (Maigold в переводе с немецкого языка - «майское золото»). В условиях Киева первое цветение приходится на первую декаду июня и продолжается на протяжении 40-45 дней. Продуктивность цветения 100-125 цветков. Так же следует отметить, что исходя из опыта розоводов мира, данная роза цветет обильнее при прохладной погоде – более ярко и декоративнее.

  Кусты Майгольд мощные, с прочными толстыми побегами, покрытые множеством тонких, длинных шипов. Листва блестящая, крупная. Высота куста может составлять 2 метра и более (максимально 4 метра). В связи с этим данный сорт розы используется не только как плетистая роза, но и как шраб.

  Учитывая хорошую устойчивость к болезням и высокую морозоустойчивость, данный сорт считается достаточно не прихотливым. Помимо этого, Maigold легко размножается черенками, что позволяет розоводу в «домашних» условиях получить дополнительный посадочный материал с минимальными затратами.

  Майгольд используют в групповых посадках, выращивают в штамбовой культуре.

  Данный сорт розы может встречаться под названием-аналогом Rosa pimpinellifolia 'Maigold'. И в завершение добавим что Майгольд был удостоен награды Anerkannte Deutsche Rose на одноименной выставке в Германии.   

 

 

   Использовались материалы:

 

 

 

   1. Розы. Каталог-справочник, З.К. Клименко, Е.Л. Рубцова, Киев, "Наукова думка", 1986.

   2. Цветы. Комнатные растения и декоративноцветущие кустарники, Киев, "Урожай", 1981.

   3. Декоративные растения открытого и закрытого грунта. Коллектив авторов под редакцией Гродзинского А. М., Киев, «Наукова думка», 1985 год.

   4. Розы. Краткие итоги интродукции. Коллектив авторов под руководством В.Н. Былова, Москва, "Наука" 1972. 

 

 

 

 

 

© Лафазан Н. Д., 2013.

 

Комментарии

Добавить комментарий