Розы
Нет сортов

Королева виноградников.

Срок созревания - ранний;

Масса грозди - 400 грамм и более; 

Масса ягоды - 3,5-4,5 грамма (26х22 мм);

Кусты - сильнорослые; 

Морозостойкость - неустойчив;

Устойчивость к болезням - средняя.




  Королева виноградников (Ранний Карабурну). Период созревания ранний. Среднерослый или большой силы роста. Вызревание побегов хорошее. Подвои: 101-14, Кобер 5ББ, СО4. Число плодоносных побегов до 60%.

  Грозди и ягоды крупные и очень крупные, масса грозди 320 г. Ягоды белые с тонким мускатным ароматом. Урожайность высокая. При перегрузке кустов или в неблагоприятные годы склонен к силь­ному горошению ягод и ухудшению вкуса. Сорт слабозимостойкий. Поражается милдью, серой гнилью и бактериальным раком. Рекомен­дуется возделывать на защищенных участках в Южной зоне в полуукрывной культуре. В морозоопасных местах следует культивировать в укрывном варианте. Хорошо плодоносит на побегах из замещающих почек и легко можно восстановить кусты после повреждений за счет спящих почек. На пасынках образует второй урожай хорошего качества, Рекомендуется общепринятая система агротехники для полуукрыв­ных и укрывных насаждений. Сорт средней транспортабельности.

 "Сортимент винограда республики Молдова, В.А.Цуцук, М.С.Кухарски, Ф.А.Оларь и др.; МолдНИИГЭИ, Кишинев, 1998.

 

Королева виноградников (Янтарный) – столовый сорт прекрасных вкусовых качеств. Распространен сравнительно мало. Встречается в Украинской и Молдавской ССР. Одну из характерных особенностей является растянутость периода созревания. Выборочный сбор зрелых гроздей начинается раньше, чем у Шаслы, и заканчивается после того, как урожай Шаслы собран.

Кусты сильнорослые. Листья средней величины, обычно пятилопастные, иногда цельные, на длинном черешке. Поверхность листьев гладкая, реже слабоморщинистая, темно-зеленого цвета, блестящая. С нижней стороны листья почти голые.

Цветки обоеполые.

Грозди среднекруглые, средней плотности, достигают 500 и более граммов.

Ягоды крупные, неустойчивой формы – от круглых до овальных, желто-зеленого цвета, при полной зрелости принимают красивый золотисто-янтарный оттенок. Мякоть плотная, очень приятного вкуса, с тонким ароматом, напоминающий аромат мускатных сортов винограда. Кожица ягод прочная. Ягоды содержат мало (обычно 1-2) мелких семян, легко отделяющихся от мякоти.

Сорт не подвержен осыпанию цветков и завязей, но отличается пониженной устойчивостью против грибных болезней, главным образом милдью. В сырую погоду ягоды при созревании легко загнивают. Лучшего качества ягоды получаются при выращивании на хорошо прогреваемых склонах с легкими почвами. На богатых и влажных почвах созревание сильно затягивается и количество урожая снижается. Склонен к образованию многочисленных и сильных пасынков.

Заслуживает широкого распространения в южных районах Украинской ССР.

 

"Приусадебное виноградарство", Н. Хилькевич, издательство "КРЫМ", Симферополь, 1966.

 

Комментарии

Добавить комментарий